武陽卓球会最新情報・更新情報

■平成28年度神戸市総体 試合結果

団体
(男子)

男子団体予選

兵庫 3-0 神戸国際


男子団体本選

兵庫 3-2 御影
兵庫 0-3 神戸


県出場

団体
(女子)

女子団体予選

兵庫 3-0 夢野


女子団体本選

兵庫 3-1 須磨翔風
兵庫 3-1 葺合
兵庫 0-3 育英


県出場

シングルス
(男子)

金田 4回戦敗退
加賀 2回戦敗退
菊池 2回戦敗退
絹笠 3回戦敗退
玉山 1回戦敗退
綱木 4回戦敗退
池田 1回戦敗退
多鹿 4回戦敗退
塩本 1回戦敗退
林 1回戦敗退

シングルス
(女子)

宮本 決勝トーナメント2回戦敗退
松岡 2回戦敗退
左京 5回戦敗退
松原 3回戦敗退
木村 3回戦敗退

ダブルス
(男子)

加賀・綱木 4回戦(ブロック決勝)敗退
金田・多鹿 3回戦敗退
菊池・塩本 4回戦(ブロック決勝)敗退
絹笠・玉山 4回戦(ブロック決勝)敗退
木下・春名 棄権

ダブルス
(女子)

松岡・宮本 決勝トーナメント1回戦敗退
左京・松原 2回戦敗退

■平成27年度神戸市新人戦 試合結果

団体
(男子)

男子団体予選

兵庫 3-0 六甲
兵庫 3-1 舞子


男子団体本選

兵庫 3-0 夢野台
兵庫 1-3 滝川


県出場

団体
(女子)

女子団体予選

兵庫 3-1 六アイ


女子団体本選

兵庫 1-3 葺合


県出場

シングルス
(男子)

池田 1回戦敗退
玉山 1回戦敗退
綱木 1回戦敗退
菊池 1回戦敗退
金田 2回戦敗退
山下 3回戦敗退
加賀瀬 4回戦敗退
多鹿 4回戦敗退
絹笠 4回戦敗退

シングルス
(女子)

松岡、宮本予選通過

松岡、宮本2回戦敗退


松岡、宮本 県出場

ダブルス
(男子)

綱木・菊池 1回戦敗退
加賀瀬・山下 3回戦敗退
絹笠・玉山 3回戦敗退
金田・多鹿 ブロック決勝敗退

ダブルス
(女子)

宮本・松原 2回戦敗退
松岡・左京 ブロック決勝敗退

■平成27年兵庫県総体試合結果

団体
(男子)
団体
(女子)

1回戦 尼崎北

左京 × 0-3
宮本 ◯ 3-0
ダブルス ◯ 3-1
岡崎 × 2-3
松岡 ◯ 3-0


2回戦 明石城西

左京 × 0-3
宮本 × 1-3
ダブルス ◯ 3-2
岡崎 ◯ 3-0
松岡 × 1-3

ベスト32

シングルス
(男子)
シングルス
(女子)

1回戦

岡崎 3-0 則政(福崎)


2回戦

岡崎 2-3 船橋(県伊丹)

ダブルス
(男子)
ダブルス
(女子)

1回戦

岡崎・宮本 3-0 佐藤・外山(仁川)


2回戦

岡崎・宮本 1-3 長谷川・雁木(三田学園)

■平成27年神戸市総体試合結果

団体
(男子)

予選 1回戦

兵庫3-1神戸野田


予選 2回戦

兵庫1-3神戸鈴蘭台

団体
(女子)

決勝トーナメント 1回戦

兵庫3-0神戸野田


決勝トーナメント 2回戦(ベスト8決定)

兵庫2-3兵庫商業

シングルス
(男子)

予選

石元 2回戦敗退

小笠原 4回戦敗退

丸岡 1回戦敗退

金田 1回戦敗退

絹笠 2回戦敗退

加賀瀬 2回戦敗退

山下 2回戦敗退

川西 3回戦敗退

菊池 1回戦敗退

多鹿 3回戦敗退

シングルス
(女子)

岡崎 県大会出場

決勝トーナメント1回戦敗退


宮本 1回戦敗退

松岡 1回戦敗退

左京 1回戦敗退

ダブルス
(男子)

予選

石元・小笠原 3回戦敗退

丸岡・加賀瀬 2回戦敗退

金田・多鹿 4回戦敗退

絹笠・玉山 2回戦敗退

山下・綱木 1回戦敗退

ダブルス
(女子)

岡崎・宮本 県大会出場

決勝トーナメント1回戦敗退


松岡・左京 予選1回戦敗退

■平成26年兵庫県総体試合結果

団体
(男子)

1回戦

兵庫1-3加古川北

橋本○
河野×
ダブルス×
石元×

団体
(女子)

1回戦

兵庫2-3市西宮

竹中○
野崎×
ダブルス○
宮本×
岡崎×

シングルス
(男子)

1回戦

橋本3-2宮崎(報徳)

2回戦

橋本1-3山本海(滝二)

シングルス
(女子)

1回戦

竹中2-3柏原(姫路商)

岡崎1-3川田(明石南)

■平成26年神戸市総体試合結果

団体
(男子)

団体予選

兵庫3-2夢野台

 

団体決勝トーナメント

兵庫1-3御影

 

※県大会出場権獲得

団体
(女子)

兵庫3-0長田

兵庫3-1神戸

兵庫3-2兵商

兵庫3-2星陵

 

※神戸市優勝、連覇

シングルス
(男子)

 

橋本

※決勝トーナメント2回戦敗退、県大会出場権獲得

 

河野   (予選3回戦敗退)

川西   (予選2回戦敗退)

石元   (予選1回戦敗退)

小笠原(予選2回戦敗退)

丸岡   (予選1回戦敗退)

金田   (予選2回戦敗退)

山下   (予選1回戦敗退)

加賀瀬(予選2回戦敗退)

川西   (予選2回戦敗退)

 

シングルス
(女子)

 

竹中、岡崎

※決勝トーナメント1回戦敗退、県大会出場権獲得

 

野崎(予選決勝敗退)

宮本(予選3回戦敗退)

松岡(予選1回戦敗退)

 

ダブルス
(男子)

 

橋本・小笠原 (予選決勝敗退)

河野・石元 (予選敗退)

川西・丸岡 (予選敗退)

金田・山下 (予選敗退)

綱木・菊池 (予選敗退)

 

ダブルス
(女子)

 

竹中・岡崎(予選決勝敗退)

野崎・宮本(予選決勝敗退)

 

■平成26年兵庫県ジュニア選手権試合結果

シングルス
(男子)

橋本 ベスト16

※県総体シングル無条件獲得

 

河野 3回戦敗退

 

川西 2回戦敗退

 

石元 3回戦敗退

 

丸岡 1回戦敗退

 

小笠原 1回戦敗退

シングルス
(女子)

1回戦

竹中3-0藤原(小野)

 

2回戦

竹中3-0進藤

 

3回戦

竹中3-2正木(明石西)

 

ベスト32決定

竹中 0-3 藤野(三田学園)

 

1回戦

野崎3-1濱田(飾磨)

 

2回戦

野崎1-3久保(明石西)

 

2回戦

岡崎3-0後呂(三田西陵)

 

3回戦

岡崎0-3長谷川(加古川西)

■平成25年兵庫県新人戦試合結果

団体
(男子)
団体
(女子)

1回戦

兵庫3−0市尼崎

 

2回戦

兵庫3−0姫路飾西

 

3回戦(ベスト8決定)

兵庫0−3星陵

 

9位決定戦

兵庫0−3市西宮

シングルス
(男子)

1回戦

橋本3-0森(東洋大姫路)

 

2回戦

橋本1-3江尻(育英)

シングルス
(女子)

1回戦

岡崎0-3松澤(明石商)

 

2回戦

竹中0-3浅居(三田)

ダブルス
(男子)
ダブルス
(女子)

1回戦

竹中・岡崎3-0横山・勝山(佐用)

 

2回戦

竹中・岡崎0-3朱・矢津田(夙川)

■平成25年神戸市新人戦試合結果

団体
(男子)
団体
(女子)

本戦

兵庫1−3兵商

野崎1-3浦山

竹中3-1平生

岡崎2-3加地

助っ人0-3栗原

シングルス
(男子)
シングルス
(女子)

予選

野崎1-3三宅(神戸常盤)

岡崎3-0藤井(神戸高塚)

岡崎3-0田中(神戸野田)

岡崎3-0二星(神戸商業)

竹中3-0田中(伊川谷北)

竹中3-0國分(夢野台)

竹中3-1土岐(神戸常盤)

 

本戦

竹中1-3徳山(神戸商)

岡崎3-0春成(神戸高塚)

岡崎0-3田上(星稜)

※竹中、岡崎が県新人戦に出場決定

ダブルス
(男子)
ダブルス
(女子)

予選

竹中・岡崎3-2松永・室井(須磨東)

竹中・岡崎3-1竹谷・上床(長田)

 

本戦

竹中・岡崎1-3松島・田中(神戸)

※竹中・岡崎ペアが県新人戦に出場決定

■平成25年兵庫県総体試合結果

団体
(男子)

2回戦

兵庫3−1姫路商


3回戦

兵庫3−1市西宮


4回戦(ベスト8決定)

兵庫1−3三田

団体
(女子)

2回戦

兵庫2−3太子

シングルス
(男子)

1回戦

川西3−2間山(姫路南)


2回戦

川西0−3田中(滝二)

シングルス
(女子)

1回戦

竹中3−1(三田)


2回戦

池田0−3(川西緑台)

竹中3−2(姫商)


3回戦

竹中1−3(東播磨)

※ベスト32

ダブルス
(男子)

2回戦

川西・橋本3−2中島・藤原(篠山産)


3回戦

川西・橋本0−3萩原・田代(明商)

ダブルス
(女子)

池田・竹中0−3(明商)

※ベスト16

■平成25年兵庫県ジュニア選手権試合結果

シングルス
(男子)
シングルス
(女子)

1回戦

竹中2−3小川(洲本)


2回戦

池田3−0岡田(仁川)

野崎1−3大西(東播磨)


3回戦

池田3−0午菴(出石)


4回戦

池田3−0福田(太子)


5回戦

池田3−1藤田真(明商)


6回戦

池田1−3中谷(芦学)

※池田がベスト16

■平成25年神戸市ジュニア選手権試合結果

シングルス
(男子)
シングルス
(女子)

2回戦

竹中3−1吉崎(岩岡)

野崎2−3大西(星陵)

池田3−0河越(伊川谷北)


3回戦

竹中3−0柳川(親和)

池田3−0大西(本山南中)


4回戦

竹中0−3中日奈(神出中)

池田3−0江崎(常盤)


5回戦

池田3−0島(須磨東)


6回戦

池田3−0加尻(ムラタ)


準決勝

池田3−0松島(本庄中)


決勝

池田0−3冨田(岩岡中)


※池田が準優勝

ダブルス
(男子)
ダブルス
(女子)

2回戦

池田・竹中3−0丸橋・石崎(六アイ)


3回戦

池田・竹中3−0藤田・林(愛徳)


4回戦

池田・竹中3−2吉崎・森田(岩岡)


5回戦

池田・竹中3−0吉島・荒井(岩岡)


決勝

池田・竹中3−2冨田・有川(岩岡)


※池田・竹中が優勝

■平成24年兵庫県新人戦試合結果

団体
(男子)

1回戦

兵庫3−0淡路三原


2回戦

兵庫3−1県立伊丹


3回戦

兵庫0−3滝川


※ベスト16

団体
(女子)

1回戦

兵庫3−2加古川北


2回戦

兵庫3−1淡路三原


準々決勝

兵庫0−3芦屋学園


※ベスト8(近畿大会への出場が決定)

シングルス
(男子)

2回戦

川西3−2家代岡(三田)


3回戦

川西0−3宮崎(滝川第二)

シングルス
(女子)

2回戦

池田3−2佐藤(明石南)


3回戦

池田2−3赤崎(三田松聖)

ダブルス
(男子)

2回戦

川西・井本 不戦勝


3回戦

川西・井本0−3和泉・土谷(育英)

ダブルス
(女子)

1回戦

池田・竹中0−3桝田・松嶋(芦屋学園)

■平成24年兵庫県総体試合結果

団体
(男子)

2回戦

兵庫3−0加古川東


3回戦

兵庫3−1尼崎小田


4回戦(ベスト8決定)

兵庫1−3三田

団体
(女子)

1回戦

兵庫3−1兵庫県播磨


2回戦

兵庫2−3宝塚北

シングルス
(男子)

1回戦

篠原3−0辻本(尼崎小田)

川西3−0岡本(姫路)

柴谷3−0上田(八鹿)

横野3−2安田(加古川東)


2回戦

篠原0−3中村(滝二)

川西1−3中谷(滝川)

柴谷0−3桐村(滝二)

横野0−3中村(報徳)

シングルス
(女子)

2回戦

池田2−3明空(夙川)

ダブルス
(男子)

2回戦

横野・柴谷2−3家代岡・堀(三田)

柿山・川西3−1清野・東(加古川北)

梶田・井本0−3土居・沖(洲本実業)

篠原・柏原1−3前田・原(東洋)

湯本・山3−1福井・山普i明石城西)


3回戦

柿山・川西0−3中村・馬場(報徳)

湯本・山0−3石黒・中道(育英)

ダブルス
(女子)

■平成24年神戸市総体試合結果

団体
(男子)

二次トーナメント1回戦

兵庫3ー0兵庫工業


二次トーナメント2回戦

兵庫3ー0兵庫商業


二次トーナメント3回戦

兵庫3ー1科学技術


二次トーナメント決勝戦

兵庫0ー3育英


※兵庫は滝二、滝川を除いて2位

団体
(女子)

決勝トーナメント1回戦

兵庫3ー2星陵


決勝トーナメント2回戦

兵庫1ー3兵庫商業

※兵庫はベスト8

シングルス
(男子)

決勝トーナメント1回戦

横野1ー3中山(育英)

篠原0ー3西面(育英)


決勝トーナメント2回戦

柴谷0ー3中道(育英)

川西1ー3田中(滝二)

シングルス
(女子)

決勝トーナメント2回戦

池田3ー0前澤(兵庫商業)


決勝トーナメント3回戦

池田0ー3藤田(須磨学園)

※池田はベスト4

ダブルス
(男子)

決勝トーナメント1回戦

横野‐柴谷1ー3村瀬‐古川(滝川)

山崎‐湯本0ー3西面‐土谷(育英)

梶田‐井本0ー3宮崎‐山本(滝二)


決勝トーナメント2回戦

篠原‐柏原0ー3菊川‐桐村(滝二)

川西‐柿山0ー3和泉‐坂部(育英)

ダブルス
(女子)

■平成24年兵庫県ジュニア選手権試合結果

シングルス
(男子)

ベスト32決定戦

柿山0−3岸本(三田)

川西3−0川本(八鹿)

篠原3−0山崎(明石城西)

井本0−3菊川(滝二)

横野3−0西岡(篠山鳳鳴)


ベスト16決定戦

川西0−3福田(龍野)

篠原0−3晋川(明商)

横野0−3白木(滝川)

※今大会でベスト32に入った川西、篠原、横野は県総体(シングルス)の無条件を獲得しました

■平成23年近畿大会試合結果

団体
(男子)

1回戦

兵庫3―0和歌山高専(和歌山)

1.柴谷3―0上西

2.山崎3―1熊代

W.柴谷・横野3―1熊代・大江


2回戦

兵庫1―3上宮(大阪)

1.柴谷3―2永見

2.川西1―3千森

W.柴谷・横野0―3西田・福井

4.篠原1―3西田

団体
(女子)

過去の試合結果はこちらからご覧ください

武陽卓球会公式WEBサイトについて

武陽卓球会は、兵庫県立兵庫高等学校(兵庫高校)卓球部OB会の名称です。武陽卓球会公式WEBサイトは、武陽卓球会によって開設、運営されています。開設の目的は、現役生への支援とともに、武陽卓球会会員相互の交流を活発化することです。また、OB・OG会員、現役生、保護者の方々、学校関係者および一般の方々との情報交換、交流の場としても考えておりますので是非ご活用下さい。